Опубликовано 30 октября 2013, 21:23

В Формуле-1 запретят испытывать новые шины на устаревших болидах

В 2014 году в чемпионате мира появятся новые ограничения на тесты покрышек
В 2014 году команды Формулы-1 не смогут тестировать новые покрышки на позапрошлогодних автомобилях. Поправки в спортивный регламент внесут дополнительные ограничения на испытательные заезды.
Тесты Формулы-1
Тесты Формулы-1
© James Moy Photography

В следующем сезоне команды Формулы-1 не смогут тестировать новые покрышки на позапрошлогодних автомобилях. Соответствующая поправка появится в спортивном регламенте чемпионата мира на 2014 год. Об этом рассказал спортивный директор команды McLaren Сэм Майкл в беседе с корреспондентом Autosport.

"Сейчас в течение сезона каждая команда имеет право провести 1000-километровые испытательные заезды с болидом 2011 года, – объяснил Майкл. – Но с 1 января 2014 года в Формуле-1 будет введена градация машин в соответствии с их годом выпуска. Автомобили, построенные для сезонов 2013, 2014 и 2015, будут считаться современными. Болиды четырех предшествующих лет – устаревшими, а все машины старше 2009 года – историческими". Проводить тесты существующих шин или шин для будущих сезонов на устаревших автомобилях будет запрещено.

Введение новых ограничений означает, что если участники Формулы-1 хотят выполнить ультиматум компании Pirelli, которая потребовала устроить дополнительные тесты гоночной резины, то организовывать испытательные заезды придется в ближайшие два месяца. В противном случае командам, желающим принять участие в тестах, потребуется единогласное одобрение всех участников международного первенства.

В ноябре 2013 года на итальянской трассе "Валлелунга" состоится закрытая сессия команды McLaren: на болиде 2011 года обкатают резину для следующего сезона. Монопольный поставщик покрышек Формулы-1 компания Pirelli настаивает на дополнительных тестах. "Если нам не придется тратить на это свои деньги, то мы не против", – заявил руководитель Lotus Эрик Булье.