Опубликовано 20 декабря 2007, 20:33

На Украине "в сотни раз" вырастут штрафы за езду в нетрезвом виде

В ближайшее время на рассмотрение Верховной рады поступит пакет законопроектов, предусматривающих серьезный рост штрафов за езду в нетрезвом виде
Заместитель главы секретариата президента Украины по правовым вопросам Игорь Пукшин в четверг заявил о том, что уже в ближайшее время на рассмотрение Верховной рады поступит пакет законопроектов, предусматривающих серьезный рост штрафов за нарушение правил дорожного движения. По словам Пукшина штрафы вырастут "в сотни раз".
Кадр НТВ. Архив
Кадр НТВ. Архив

В ближайшее время на рассмотрение Верховной рады Украины будет передан пакет законопроектов, предусматривающих, в частности, серьезное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения. Об этом, как сообщает УНИАН, в четверг заявил заместитель главы секретариата президента по правовым вопросам Игорь Пукшин.

По его словам, штрафы вырастут в десятки, а за некоторые нарушения, например вождение в нетрезвом виде - "в сотни раз". Кроме того, эти законопроекты предусматривают также введение механизма начисления штрафных баллов: если автомобилист наберет больше 30 баллов, то его могут лишить водительских прав.

Напомним, что сейчас за вождение в нетрезвом виде на Украине положен штраф в размере около 1800 рублей, а за превышение скорости на 20 километров в час - около 50 рублей.