Опубликовано 06 декабря 2022, 13:06
1 мин.

Приостановлен прием заказов на УАЗ «Патриот» и «Пикап» с автоматом

Когда модели будут вновь доступны, пока неизвестно
Ульяновский автозавод временно прекратил принимать заказы на «Патриот» и «Пикап» с автоматической коробкой передач. Как заметил портал «Автоновости дня», на страницах этих версий обеих моделей появилась сноска с текстом «Модификация временно недоступна для заказа»: таким образом, покупателям пока предлагаются исполнения с «механикой». При этом в дилерских центрах некоторый запас автомобилей с автоматом имеется.
УАЗ Patriot
УАЗ Patriot

УАЗ официально не сообщал о причинах приостановки приема заказов. Вероятно, дело в нехватке автоматических коробок передач Punch Powerglide 6L50, которые производятся во Франции. Минувшим летом поставки автомата были ограничены законодательно из-за адресных санкций Евросоюза.

При этом УАЗ заявлял, что «не видит существенных рисков для бизнеса из-за попадания под санкции». Отечественный производитель давно работает без европейских поставок и занимается импортозамещением необходимых комплектующих.

В октябре УАЗ подготовил длинный список комплектующих, которые более не поставляются и подлежат замене: в него вошли как корейские коробки передач Dymos, так и компоненты двигателей и антиблокировочной системы тормозов. Корейскую «механику» решили заменить китайской BAIC. Возможно, в той же дружественной стране найдется аналог автомату Punch.

Рекомендованная стоимость «Патриота» с автоматической коробкой лежала в диапазоне от 1 935 000 до 2 140 000 рублей. «Пикап» с тем же автоматом оценивался в 2—2,4 миллиона рублей .

Источник фото:УАЗ