Опубликовано 12 марта 2009, 13:48

"УАЗ" будет работать по сокращенному графику до 1 августа

Режим трехдневной рабочей недели на "УАЗе" продлится до начала августа
"УАЗ" проработает по трехдневной рабочей неделе, введенной 16 февраля, вплоть до 1 августа, а затем, если ситуация с продажами на рынке не изменится, компания вынуждена будет провести сокращения персонала. По российскому законодательству, сотрудников должны предупредить за три месяца, следовательно с планами "УАЗу" нужно определиться до конца апреля.
UAZ Patriot
UAZ Patriot
© Ленты.ру

"УАЗ" проработает по графику с трехдневной рабочей неделей до 1 августа. Как сообщает РИА Новости, если ситуация с продажами не изменится в лучшую сторону, компания будет вынуждена провести увольнения персонала, так как по российскому законодательству сокращенный режим работы может быть введен на предприятии максимум на шесть месяцев.

Согласно трудовому кодексу, работников предприятия необходимо предупреждать об увольнении за три месяца, следовательно, "УАЗ" должен определиться с количеством сокращаемых сотрудников до конца апреля. В настоящее время на заводе и его дочерних предприятиях трудятся 15 тысяч 805 человек.

Напомним, что "УАЗ" перешел на работу по сокращенному графику 16 февраля из-за снижения продаж автомобилей. В январе и феврале спрос на продукцию автозавода сократился на 40 процентов. В среду руководство компании озвучило планы на 2009 год - до его конца будет выпущено 53 тысячи внедорожников, что на 26,7 процента меньше, чем в прошлом году.