Опубликовано 28 июля 2009, 15:07

"УАЗ" сократил убытки в 12 раз

Благодаря госзаказам убытки "УАЗа" сократились с 435,7 до 34,4 миллиона рублей
Убытки Ульяновского автомобильного завода во втором квартале сократились по сравнению с первым в 12,5 раза - 34,4 миллиона против 435,7 миллиона рублей. Продажи предприятия выросли благодаря госзаказам - федеральным ведомствам в первом полугодии было поставлено 2000 автомобилей.
UAZ Patriot
UAZ Patriot
© Ленты.ру

Во втором квартале 2009 года убытки Ульяновского автозавода сократились в 12,5 раза по сравнению с первым - с 435,7 до 34,4 миллиона рублей. Такая тенденция объясняется ростом продаж (7531 машина во втором полугодии против 5720 в первом) - в первую очередь, за счет большого количества госзаказов. По словам пресс-секретаря предприятия Аллы Акимовой, за первые шесть месяцев для федеральных ведомств "УАЗ" собрал 2000 автомобилей, пишут "Ведомости". Всего же в первом полугодии этого года завод продал 13251 автомобиль, сообщается на сайте "Комитета автопроизводителей ассоциации европейского бизнеса (АЕБ)".

Во втором полугодии, по мнению экспертов, "УАЗ" соберет в рамках госзаказа такое же количество машин, как и в первом. При этом общие продажи автомобилей могут вырасти благодаря тому, что теперь все модели Ульяновского автозавода попали в список автомобилей, покупка которых субсидируется государством. По ожиданиям аналитиков, в 2009 году "УАЗ" сможет продать около 35 тысяч автомобилей, а следовательно производственный план, составляющий на данный момент 53 тысячи машин, нужно сокращать. Тогда, по мнению экспертов, завод закончит год с нулевыми или минимальными убытками.

В июле "УАЗ" планирует выпустить четыре тысячи автомобилей. Как сообщалось ранее, с 16 февраля по 25 июня работники завода трудились по сокращенной трехдневной рабочей неделе, в августе планировалось начать увольнения. Однако в настоящее время благодаря увеличению объемов продаж, возможность сокращения работников уже не рассматривается.