Опубликовано 19 февраля 2024, 15:11
1 мин.

Когда УАЗ вернет на конвейер экспедиционные модели

Автомобили будут «обувать» в другие шины
УАЗ возобновит производство особых версий внедорожников. Ульяновский автозавод остановил сборку «Хантера», «Патриота» и коммерческой линейки СГР в экспедиционном исполнении весной прошлого года из-за проблем с поставками комплектующих. Тогда сообщалось, что окончательно УАЗ от них не отказывается, и они вернутся в будущем. Теперь же появилась новая информация от источников на заводе: «экстремальные» автомобили планируют поставить на конвейер весной, но не все сразу.
УАЗ «Хантер» Экспедиция
УАЗ «Хантер» Экспедиция
© УАЗ

На первом этапе Ульяновский автозавод вернет в производство экспедиционные исполнения «Хантер» и УАЗ СГР, она же «Буханка». «Патриот» в этой версии появится позже. Сейчас он доступен с пакетом «Экспедиция Лайт»: у нее есть багажник с лестницей и тягово-сцепное устройство.

Автомобили в версии «Экспедиция» на УАЗе выкрашивают в оранжевый цвет и добавляют оснащение для выезда на природу. В список входят силовые бамперы, багажник на крыше, лебедка, защита рулевых тяг и блокировка дифференциала заднего моста. С возобновлением производства изменятся шины: вместо внедорожных BF Goodrich внедорожники получат резину Maxxis.

В начале февраля УАЗ прекратил производство автомобилей с двигателями низшего экокласса «Евро-0». «Грязные» моторы пришлось убрать из оснащения из-за ужесточившихся требований: с февраля их класс должен быть не ниже «Евро-3». А в течение полугода УАЗ собирается вернуть моторы «Евро-5» с новыми электронными блоками управления двигателем.