В Иране стартовали продажи внедорожников УАЗ Patriot
Продажи УАЗов в Иране возобновились спустя почти 30 лет/imgs/2024/06/10/09/6497408/1c7f79457af05a105e8fb4405e43788b2d70c1e8.jpg)
С момента объявления цен в сентябре 2020 года «Патриоты» подорожали в Иране почти в полтора раза: с 600 миллионов риалов до 860 миллионов риалов. По текущему курсу УАЗ Patriot стоит в Исламской Республике около 20,4 тысячи долларов или 1,55 миллиона рублей.
© instagram.com/uaz.iran.offical
Пока УАЗ поставляет в Иран машинокомплекты внедорожников с 5-скоростной «механикой» Dymos: версия с «автоматом» Punch должна добраться до Ближнего Востока к концу лета.
Технически «Патриоты» для Ирана не отличаются от богатых комплектаций, продаваемых в России: под капотом бензиновый 150-сильный двигатель ЗМЗ-Про, трансмиссия полноприводная, есть две подушки безопасности, система стабилизации, антиблокировочная система тормозов, а также ассистенты помощи при движении в гору и под уклон.
В Иране УАЗ Patriot стоит сравнимо с более компактным Suzuki Vitara, так что своих покупателей российские внедорожники найдут. Ёмкость иранского автомобильного рынка весьма велика, а конкуренция ниже, чем в других странах, из-за введённых в 2018 году санкций, так что для УАЗа Иран может стать одним из ключевых рынков сбыта.