Опубликовано 27 января 2022, 16:43
1 мин.

Глава УАЗа предупредил об оптимизации модельного ряда

Это может означать сокращения количества моделей
Генеральный директор УАЗа Адиль Ширинов в своей колонке для «Панорамы УАЗ» рассказал о ближайших планах компании, а также о проблемах, с которыми столкнулся Ульяновский завод из-за глобального дефицита электронных компонентов. По его словам, грядет «оптимизация существующего модельного ряда» и предстоит «серьезная работа над качеством автомобилей и развитие экспорта». «Российская газета» предполагает, что пункт об оптимизации может означать, что в обозримом будущем УАЗ сократит количество автомобилей, представленных на рынке.
Глава УАЗа предупредил об оптимизации модельного ряда
© Media73.ru

Актуальная на сегодняшний день линейка УАЗа включает Патриот, Пикап и Хантер, а также легкие коммерческие автомобили Профи и Буханка (семейство СГР). Все они, за исключением Буханки, стоят в 2022 году больше 1 миллиона рублей.

Согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса, наименьшей популярностью на российском рынке пользуется Hunter, цены на который начинаются от 1 047 000 рублей — за весь 2021 год россияне приобрели всего 651 такой автомобиль. Можно предположить, что именно эта модель — первый кандидат на упомянутую Шириновым «оптимизацию».

В колонке Ширинов затрагивает и тему дефицита микрочипов и рассказывает о том, как Ульяновский автозавод смог адаптироваться в условиях серьезной нехватки деталей. «Мы научились работать условиях дефицита комплектующих в режиме stop&go — когда уже собранный автомобиль «доукомплектовываем» на площадке при возобновлении поставок необходимых компонентов», — пишет глава УАЗа.

Несмотря на мировой кризис и трудности со сборкой, объемы производства УАЗа выросли: компания выпустила более 41 тысячи автомобилей и приблизились к результатам допандемийного 2019 года. За 2021 год дилеры марки реализовали 32 420 новых машин, что на 11 процентом меньше, чем в 2020-м.