Опубликовано 20 декабря 2023, 09:45
1 мин.

УАЗ пообещал обновить дизайн «Патриота»

На Ульяновском автозаводе рассказали, что работа по обновлению модельного ряда «кипит»
УАЗ обновит дизайн внедорожника «Патриот». Такая информация появилась на странице Ульяновского автозавода в социальной сети «ВКонтакте». Один из подписчиков задал вопрос о новых моделях и обновлении уже существующих, на что получил официальный ответ: «Работа кипит, готовим и проводим испытания интересного обновления, которое затронет как дизайн, так и техническую часть, и обязательно поделимся новостями». Как выяснила «Российская газета», речь идет о модели «Патриот».
УАЗ пообещал обновить дизайн «Патриота»
© УАЗ

Впервые о готовящейся модернизации «Патриота» стало известно еще летом. Тогда сообщалось, что внедорожник не только преобразится, но и получит новый силовой агрегат. Это будет двухлитровый дизельный двигатель с цепным приводом ГРМ и чугунной головкой блока цилиндров — аналогичный мотор уже устанавливается на Sollers Argo и развивает 130 лошадиных сил. В паре с дизелем работает шестиступенчатая механическая коробка передач.

Для «Патриота» грядущее обновление станет первым столь масштабным с 2016 года. Тогда внедорожнику тоже подправили внешность, а в списке оснащения появились круиз-контроль, климат-контроль, подогрев рулевого колеса и блокировка дифференциала заднего моста. Тогда же из моторной гаммы исчез 2,2-литровый дизельный двигатель ЗМЗ-51432.

Версия с дизельным двигателем, как ранее сообщили представители Ульяновского завода, появится на рынке в 2024 году. Также «Патриоту» обещан автомат, но его добавят позже, в 2025-м.

Тогда же в список оснащения вернутся и подушки безопасности. К этому времени в Ульяновске на территории индустриального парка УАЗ будет организовано производство систем пассивной безопасности — эйрбегов, рулевых колонок, рулей и ремней безопасности. Причем со стопроцентной локализацией.