Опубликовано 19 июля 2023, 15:41
1 мин.

УАЗ «Патриот» получит дизельный мотор и автомат: новые подробности

Новая модификация «Патриота» появится в продаже в 2024 году
УАЗ подтвердил появление новой версии внедорожника «Патриота» с дизельным мотором. Дизельная модификация появится на рынке в следующем году, сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителя Ульяновского автозавода. В настоящее время УАЗ проводит испытания внедорожника с таким мотором — его объем составляет два литра и он работает в тандеме с механической коробкой передач. Что же касается автомата, то он появится у «Патриота» позже.
УАЗ Патриот
УАЗ Патриот
© УАЗ

Уже в 2024 году УАЗ запустит продажи «Патриота» с китайским двигателем, локализованным в России. Речь идет о 2,0-литровом дизельном моторе JAC, производство которого организовано на бывшем моторном заводе Ford в Елабуге, принадлежащему «Соллерсу». Известно, что производственные линии площадки автоматизированы на 95 процентов и позволяют выпускать 50 тысяч двигателей ежегодно.

Двухлитровый дизельный агрегат соответствует экологическому классу Евро-6. Его мощность — 130 лошадиных сил и 288 Нм крутящего момента. На «Патриоте» этот мотор будет сочетаться с механической трансмиссией, и, помимо модели УАЗа, он будет устанавливаться на Sollers Argo, производство которого начнется в Ульяновске в конце лета.

Появились подробности и об автомате — такую коробку передач предложат для «Патриота» в 2025 году.

Возвращаясь к моторному заводу в Елабуге, общий объем инвестиций в его перезапуск составляет 2,2 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены в том числе на закупку нового оборудования для цеха сборки двигателей, участка стендовых испытаний, линии механической обработки головок блока цилиндров и производства коленчатого вала. Также «Соллерс» потратит часть денег на оснастку для поковок отливок головок блока цилиндров и коленчатого вала, проектирование и изготовление новой технологической оснастки и обновление программного обеспечения для существующего оборудования.