Опубликовано 08 мая 2025, 12:15
1 мин.

Четырехрядный микроавтобус на базе УАЗ «Профи» может стать серийным

Прототип создан в единственном экземпляре и соответствует законодательству
Четырехрядный микроавтобус на базе УАЗ «Профи» может стать серийным. «Известия» выяснили, что нижегородская компания «Универсал НН» рассматривает возможность производства туристических вездеходов. Предполагается, что девятиместные микроавтобусы будут собирать небольшими партиями для обслуживания отдыхающих на пересечённой местности. Опытный образец сделан из полноприводного «Профи», и автомобиль уже три года эксплуатируется в Крыму.
Четырехрядный микроавтобус на базе УАЗ «Профи» может стать серийным
© Универсал НН

Микроавтобус-кабриолет для туристов показали ещё три года назад, и с тех пор о проекте ничего не было слышно. Однако теперь разработчик необычного УАЗ «Профи» задумался над массовым производством. Компания считает, что в курортных регионах страны микроавтобусы повышенной проходимости востребованы, ведь к некоторым достопримечательностям на обычном транспорте не добраться.

У прототипа четырёхрядный салон с раздельными креслами сзади, оригинальная грузовая платформа, длинная база и трубчатый каркас с тентом. Нестандартные кузовные панели композитные. Идейно микроавтобус похож на «Профи» для спасателей, только дополнительное пространство используется по-разному. При необходимости салон можно трансформировать.

Основой для микроавтобуса послужил бензиновый полноприводный «Профи», а скоро у модели появятся другие агрегаты. До конца второго квартала на рынок должен выйти дизельный «Профи» с задним приводом, а к концу года с новым двигателем и трансмиссией начнёт сочетаться полноприводная система. Обновки получат и «Патриот», и «Пикап».

Ваше отношение
к новости:

На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия