Опубликовано 10 января 2023, 16:26
1 мин.

На УАЗ подали в суд из-за странного дефекта приборной панели «Патриота»

Истец потребовал вернуть стоимость внедорожника и оплатить судебные расходы
Житель Санкт-Петербурга Виктор Марков приобрел УАЗ «Патриот» в августе 2021 года. Сразу же после покупки он обнаружил во внедорожнике множество недостатков — от кривых колесных дисков до посторонних шумов из раздаточной коробки и нечеткого включения рычага коробки. Спустя время нашлись и другие проблемы, включая необычный дефект: информация на приборной панели «Патриота» отображается зеркально, пишет «Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга» в Telegram.
УАЗ Патриот
УАЗ Патриот
© УАЗ

Кроме отзеркаленной «приборки», Марков нашел дефекты лакокрасочного покрытия, течь антифриза и неисправность электрооборудования. Также были обнаружены неправильная установка фар и фонарей и другие недостатки. Покупатель почти сразу обратился к УАЗу с требованием принять автомобиль обратно и вернуть деньги.

Производитель провел две проверки качества «Патриота» — в конце сентября и в начале октября 2021 года — но указанных Марковым проблем не нашел. А вот назначенная судом экспертиза их наличие подтвердила. Обратное написание символов «приборки», как выяснили эксперты, обусловлено сбоем программного обеспечения электронного блока управления двигателем. Все дефекты были вызваны производственными ошибками.

В итоге суд взыскал с УАЗа стоимость «Патриота» в размере 1 449 000 рублей, проценты по кредиту (229 838 рублей), неустойку за неудовлетворение требований потребителя (800 000 рублей), судебные расходы, компенсацию морального вреда, а также штраф — 1 254 419 рублей. То есть, общая сумма выплат составляет почти четыре миллиона рублей.

В конце декабря на упавшее качество «Патриота» пожаловался один из дилеров УАЗа. По его словам, завод загружен госзаказами, а потому инженерам приходится закрывать глаза на недостатки при сборке.