Опубликовано 22 января 2009, 21:40

Будущие водители будут проводить за рулем на 18 часов больше

Российские автошколы начнут работать по новым правилам с 1 июля 2009 года
С июля 2009 года российские автошколы начнут обучать будущих водителей по новым правилам. Ученик должен будет проводить за рулем не 32, а 50 обязательных часов, при этом уметь оказывать еще и первую медицинскую помощь. В Минобразования предупреждают, что не все автошколы соответствуют новым требованиям.
Фото с сайта europaplus.ua
Фото с сайта europaplus.ua

С 1 июля 2009 года ГИБДД и Минобразования введут новые схемы подготовки к экзамену на получение водительских прав. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника ГИБДД РФ Виктора Кирьянова.

Программа нацелена на улучшение навыков практического вождения, поэтому число обязательных часов, которые ученик проводит за рулем, увеличится с 32 до 50. Это удалось сделать за счет исключения из программы времени, посвященного изучению механической части автомобиля.

В курс обучения будет также введен новый предмет "психофизиологическое поведение на дорогах". Кроме того, будущим водителям будут больше объяснять основы оказания первой медицинской помощи. Для этого в экзаменационной комиссии будут работать врачи.

Новые требования к автошколам начнут действовать с 1 июля 2009 года при их лицензировании, заявил замминистра образования и науки РФ Исаак Калина. "Мы даем время на то, чтобы школы могли приобрести необходимое новое современное оборудование, появившееся в последнее время, повысили квалификацию преподавателей и мастеров", - отметил чиновник, не исключив, что не все учреждения смогут получить лицензию в соответствии с новыми требованиями.

По словам Виктора Кирьянова, те, кто попал в автошколу до вступления в силу новых правил обучения, продолжать обучатся по старым образовательным программам.

Отметим, что ранее в ГИБДД заявляли о начале выдачи водительских прав нового образца в конце 2009 года. В удостоверении появятся, в частности, новые категории прав. Предполагается, что их список будет расширен с нынешних пяти (A, B, C, D, E) до 7-12. К примеру, отдельный экзамен нужно будет сдавать для вождения мопеда, отдельный - для автомобиля с прицепом.