Опубликовано 09 ноября 2010, 19:37

Названы самые угоняемые автомобили Подмосковья

Модели "АвтоВАЗа" остались самыми популярными у угонщиков
В Подмосковье модели "АвтоВАЗа" остались самыми популярными у угонщиков. За 2010 год было угнано 700 "Лад". Среди иномарок больше всего похищают машины марок Mitsubishi, Toyota, Mazda, Honda и Suzuki. Наиболее часто угоны совершаются в Балашихе, Люберцах, Мытищах, Сергиевом Посаде, Химках, Красногорске и Видном.
Фото с сайта edmunds.com
Фото с сайта edmunds.com

Самыми угоняемыми автомобилями в Подмосковье являются модели Волжского автозавода — за текущий год было похищено 700 "ВАЗов". Среди иномарок наиболее популярными у угонщиков являются машины японских марок: Mitsubishi (украдено 369 автомобилей), Toyota (314), Mazda (213), Honda (187) и Suzuki (92). Об этом в интервью РБК сообщил начальник управления ГИБДД ГУВД по Московской области Сергей Сергеев.

По его словам, наиболее часто автомобили угоняют в Балашихе, Люберцах, Мытищах, Сергиевом Посаде, Химках, Красногорске и Видном, где ежедневно регистрируется от двух до четырех подобных преступлений. Чаще всего машины угоняют на парковках возле крупных торговых центров, а также на неохраняемых стоянках стоянках возле жилых домов и в "спальных районах" крупных районных центров Московской области.

Как сообщалось ранее, в столице самым популярными у угонщиков также являются автомобили "АвтоВАЗа" — на них приходится один случай угона из пяти (20 процентов), при этом чаще всего крадут Lada Priora. Среди иномарок лидируют машины Mitsubishi, а также Mazda, Nissan и Lexus. В ГУВД отмечают, что угнанные в Москве машины чаще всего переправляют в Северо-Кавказский регион и соседние со столицей области. Помимо этого, такие транспортные средства могут вывозиться и в страны Средней Азии, например, в Киргизию, Афганистан и даже Китай.

По итогам 2009 года наиболее угоняемыми машинами в Москве стали Mitsubishi Lancer, Mazda3, Honda Civic, Toyota Corolla и Toyota Camry. Самой популярной у угонщиков российской моделью стала Lada 2114 (Samara), занявшая шестое место в общем списке.