Опубликовано 22 января 2009, 19:51

Производство автомобилей в Великобритании снизилось в два раза

В декабре прошлого года автозаводы, расположенные на территории Великобритании, выпустили всего 53823 автомобиля
В декабре прошлого года автозаводы, расположенные на территории Великобритании, выпустили всего 53823 автомобиля, что на 47,5 процента меньше, чем годом ранее. По итогам 2008 года снижение объемов производства составило 5,6 процента - за 12 месяцев в Великобритании было собрано 1,45 миллиона машин.
Фото с сайта dailymail.co.uk
Фото с сайта dailymail.co.uk

В декабре 2008 года автомобильные заводы, расположенные на территории Великобритании, выпустили 53 тысячи 823 автомобиля - это на 47,5 процента меньше, чем годом ранее. Как сообщает Guardian.co.uk со ссылкой на Общество автопроизводителей и продавцов (Society of Motor Manufacturers and Traders), всего в прошлом году в стране было собрано 1,45 миллиона автомобилей (-5,7 процента).

Падение объемов производства в декабре, по мнению экспертов, обусловлено общим спадом на мировом глобальном рынке из-за финансового кризиса. Перед Новым годом большинство автопроизводителей объявило о досрочном закрытии своих заводов на рождественские каникулы, что и повлекло за собой вынужденное сокращение производства автомобилей.

Напомним, что в Великобритании находятся два крупных завода японских марок - предприятие Nissan в Сандерленде и завод Honda в Свиндоне. Причем по словам представителей Honda, британский завод будет закрыт в течение всего февраля и марта, а в апреле и мае завод будет работать всего 10 и 15 дней соответственно. На полную мощность предприятие заработает не раньше лета.

Nissan, в свою очередь, объявил о намерении уволить 1200 сотрудников своего британского завода для того, чтобы сократить производственные издержки и привести объемы сборки в соответствие со спросом.