Опубликовано 02 декабря 2009, 20:57

В центре Лондона запретили быстро ездить

Максимальную скорость автомобилей в центральном районе Лондона ограничат на отметке 32 километра в час
На всех улицах, прилегающих к жилым домам в Ислингтоне - центральном районе Лондона - начиная с января установят дорожные знаки, ограничивающие максимально разрешенную для автомобилей скорость на отметке 20 миль в час (32 километра в час). Всего под действие знаков попадут 1420 улиц общей протяженностью 150 миль (240 километров).
Фото с сайта thisislondon.co.uk
Фото с сайта thisislondon.co.uk

В одном из центральных районов Лондона, Ислингтоне, с января начнут устанавливать дорожные знаки, ограничивающие максимально разрешенную скорость для движения автомобилей по прилегающим к жилым домам улицам на отметке 20 миль в час (32 километра в час). Об этом сообщает Autocar.

Всего под действие знаков попадут 1420 улиц общей протяженностью 150 миль (240 километров). Только на 15 из этих улиц можно будет разгоняться быстрее - до 30 миль в час (48 километров в час). В настоящее время на половине всех дорог Ислингтона уже действует запрет на езду на скорости выше 20 миль в час.

Причиной таких мер стало желание совета Ислингтона снизить загрязнение окружающей среды, количество аварий и протяженность заторов. Кроме того, Министерство транспорта Лондона провело исследование, по результатам которого выяснилось, что введение 20-мильного лимита способно снизить число пострадавших в ДТП на 43 процента, а количество погибших в авариях - на 53 процента.

Некоторые другие районы Лондона, в числе которых Саутворк, Хакни, Брент, Кингстон-на-Темзе, Ламбет, Тауэр-Хэмлетс и Тауэр-Мертон, также рассматривают введение жестких ограничений скоростного режима.

Совет Ислингтона, заботясь о безопасности дорожного движения, ограничил максимальную скорость не только автомобилистам, но и велосипедистам. Как сообщалось ранее, в конце сентября на одной из пешеходных улиц района появились расположенные подряд 14 "лежачих полицейских".