Опубликовано 26 ноября 2009, 18:55

Водители северо-западной Англии боятся магистралей

Водители северо-запада Великобритании боятся автомагистралей больше, чем в любом другом районе страны.
Водители северо-запада Великобритании боятся автомагистралей больше, чем в любом другом районе страны. Такой вывод можно сделать из исследования, опубликованного британской автошколой А. А. Driving School. Избегать автострады стараются 22 проценты жителей региона. В среднем по стране этот показатель составил 14 процентов.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Водители северо-запада Великобритании боятся автомагистралей больше, чем в любом другом районе страны. Такой вывод можно сделать из исследования, опубликованного британской организации А. А. Driving School, подразделением The Automobile Association Limited.

Исследование проводилось на территории всей страны. Его целью было определение числа людей, которые боятся ездить по автомагистралям, и предпочитают избегать их в своих маршрутах. Выяснилось, что 14 процентов британских водителей больны "магистралефобией", как назвали ее журналисты.

Как уже писала Лента.ру, среди британских водителей, сдавших экзамен на права в течение последних пяти лет, около 20 процентов боятся многополосных автомагистралей. Всего в своих силах на оживленных шоссе не уверены примерно пять миллионов человек.

Однако на северо-западе Великобритании "магистралефобов" оказалось целых 22 процента, что заметно больше, чем в любом другом регионе, отмечают исследователи. В абсолютных показателях это составляет примерно 900 тысяч человек.

На втором месте по этому показателю идет Лондон - 15,5 процента столичных водителей опасаются выезжать на автострады. Меньше всего боятся магистралей в Северной Ирландии - всего около 7,5 процента опрошеных.

Большая часть водителей объяснила свой страх нехваткой навыков вождения на многополосных дорогах. В то же время именно в северо-западных областях проходят магистрали M60, M6 и M62, которые входят в пятерку самых занятых автострад Великобритании.

При этом по статистике магистрали относятся к самым безопасным видам дорог Великобритании. Согласно исследованию EuroRAP 2009 года, к самым опасным отнесены дороги с одной полосой движения.

Как отмечают представители AA, наиболее частыми ошибками водителей на автомагистралях становятся слишком низкая скорость, небезопасный выезд на автостраду и несоблюдение безопасной дистанции.