Опубликовано 28 ноября 2008, 19:58

Английским подросткам запретят употреблять алкоголь за рулем

Британской молодым людям могут запретить употреблять алкоголь перед вождением
Английским водителей младше 21 года могут запретить употреблять алкоголь перед тем, как сесть за руль. Считается, что у молодых водителей слишком мало опыта, чтобы управлять автомобилем под влиянием даже небольших доз алкоголя, разрешенных согласно действующему британскому законодательству.
Фото с сайта northgaduischool.com
Фото с сайта northgaduischool.com

Водителям младше 21 года, проживающим в Великобритании, могут запретить употреблять даже малые дозы алкоголя за рулем. Такое предложение выдвинул Британский совет по контролю за наркотиками (ACMD), сообщает газета Daily Telegraph.

Напомним, на данный момент для всех водителей в Великобритании действуют правила, при которых допустимая концентрация алкоголя в крови может составлять 0,8 промилле, что соответствует двум выпитым бутылкам пива. Запрет для подростков предлагаются ввести из-за большого числа аварий, причиной которой является неопытность молодых водителей, находящихся, к тому же, под влиянием алкоголя.

В 2005 году в Великобритании произошло 1080 аварий с участием пьяных водителей в возрасте от 17 до 20 лет, при этом погибло 88 человек. Предлагаемые ACMD запреты на употребление алкоголя несовершеннолетними водителями уже введены в 14 европейских странах.

Доклад на тему вводимых ограничений совет представит в феврале правительству Великобритании, после чего министры примут решение о внесении поправок в действующий закон. Британский совет предлагает также ограничить рекламу спиртных напитков на телевидении и в супермаркетах.