Опубликовано 06 марта 2009, 16:51

Иностранных водителей в Великобритании будут штрафовать на месте

В Британии иностранных водителй будут штрафовать на месте остановки
Согласно новому закону, вступающему в силу в следующем месяце, иностранных водителей, нарушивших ПДД, будут штрафовать на месте остановки инспектором. Причиной такому решению послужило то, что людям, не имеющих адреса прописки в Велкобритании, некуда высылать квитанцию о штрафе.
Фото с сайта autoexpress.co.uk
Фото с сайта autoexpress.co.uk

В Великобритании в следующем месяце будет принят новый закон, согласно которому иностранных водителей, нарушивших правила дорожного движения, будут штрафовать на сумму до 900 фунтов стерлингов на месте остановки. Раньше инспекторам приходилось ограничиваться лишь устными предупреждениями, так как у иностранцев нет адреса прописки в стране, куда им можно было бы выслать квитанцию о штрафе, сообщает The Times.

В случае, если автомобилист не сможет расплатиться кредитной картой или наличными, его машину задержат до тех пор, пока он не заплатит сумму штрафа с пеней в размере 80 фунтов. Британских автовладельцев, которые не смогут доказать, что они прописаны в стране, также будут штрафовать по новым правилам на месте остановки. Если иностранные водители сумеют в судебном порядке оспорить решение инспектора, сумму штрафа им вернут. Однако чаще всего недолгое время пребывания в стране не позволяет им обращаться в суд.

Власти решили изменить закон из-за того, что иностранцы на 30 процентов чаще становятся виновниками ДТП, чем британцы. В период с 2002 по 2007 годы количество аварий, связанных с приезжими выросло на 47 процентов. В 2007 году из-за иностранных водителей на дорогах Великобритании погибло 400 и пострадало 3000 человек.

Статистика показывает, что 36 процентов приезжих автомобилистов - из Польши, 10 процентов - из Франции, и 9 - из Германии.