Опубликовано 24 сентября 2008, 21:09

На Украине ввели балльную систему и повысили штрафы

Верховная рада Украины приняла законопроект, повышающий штрафы за нарушение ПДД, разрешающий видеофиксацию и вводящий бальную систему
В среду украинские парламентарии приняли в третьем чтении законопроект, повышающий штрафы за нарушение ПДД, разрешающий видеофиксацию и вводящий балльную систему для водителей. После вступления закона в силу средний штраф на Украине составит порядка 100 гривен (500 рублей).
Фото c сайта news.vdv-s.ru
Фото c сайта news.vdv-s.ru

На Украине ввели балльную систему штрафов, разрешили автоматическую видеофиксацию и ужесточили наказания за нарушение правил дорожного движения. В среду соответствующий законопроект в третьем чтении приняла Верховная рада.

Согласно утвержденному украинскими парламентариями документу, средний штраф теперь составит 85-100 гривен (430–500 рублей). Правда, за грубые нарушения ПДД придется заплатить гораздо больше. Так, проезд на запрещающий сигнал светофора обойдется водителю в 170-204 гривен (850-1000 рублей), а управление автомобилем в нетрезвом состоянии - 1360-2550 гривен (6800-12500 рублей).

Кроме того, теперь украинская Госавтоинспекция сможет штрафовать водителей с помощью средств автоматической фото- и видеофиксации. А для борьбы с систематическими нарушителями с 1 января 2010 года вводиться балльная система. Для того чтобы лишиться прав будет достаточно набрать 30 штрафных очков. Сначала для регистрации правонарушений будут использоваться бумажные талоны, которые впоследствии заменит специальная база данных.

Закон вступит в силу через месяц.