Опубликовано 10 мая 2006, 17:21

Британские дороги станут заметно уже

Власти Великобритании придумали способ повысить пропускную способность ключевых транспортных магистралей страны
Власти Великобритании придумали способ повысить пропускную способность ключевых транспортных магистралей страны. Для этого предлагается сузить каждую из полос для движения транспорта на шесть дюймов, убрать разделительный барьер между встречными потоками и отдельные полосы для спасательных автомобилей.
Шоссе М1
Шоссе М1
© с сайта www.adamandlyn.co.uk

Власти Великобритании придумали оригинальный способ повысить пропускную способность основных транспортных магистралей страны без кардинальной перестройки существующих дорог. Для этого предлагается, во-первых, сделать каждую из полос для движения транспорта на шесть сантиметров уже, во-вторых, убрать разделительный барьер между встречными транспортными потоками, и, наконец, на некоторых трассах убрать отдельную полосу для движения спасательных автомобилей. Вместо нее для автомобилей скорой помощи и пожарных планируется проложить отдельную полосу на обочине. Все эти ухищрения позволят добавить по одной полосе для движения автотранспорта в каждом направлении.

Столь неожиданное решение было принято после тщательного изучения мнения водителей и проведения ряда исследований, показавших, что подобные новшества не снизят безопасность движения на дорогах в условиях жестких скоростных ограничений. Необходимость модернизации транспортных магистралей продиктована постоянным ростом количества автомобилей, а также увеличением их размеров (длины), в результате чего на одном километре дороги теперь умещается меньше машин, чем раньше.

Реализация проекта по увеличению пропускной способности дорог в Великобритании начнется в 2010 году и обойдется государственной казне почти в 1,3 миллиарда фунтов стерлингов. Переоборудование одной мили шоссе будет стоить почти 36 миллионов фунтов стерлингов.


Narrower motorway lanes to ease congestion - 4Car, 09.05.2005
Через несколько месяцев в Москве откроют первую перехватывающую парковку - Auto.Lenta.Ru, 06.05.2006
В Европе заставят всех пристегнутся - Auto.Lenta.Ru, 06.05.2006