Опубликовано 14 августа 2006, 17:38

Украинских водителей ждет увеличение штрафов

МВД Украины инициирует повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения
Министерство внутренних дел Украины инициирует увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения. Кроме того, планируется изменить систему уплаты штрафов, узаконить эвакуаторы, ввести системы автоматического контроля скорости и фиксировать проезд на запрещающий сигнал светофора на камеры.
Кадр телеканала "Россия", архив
Кадр телеканала "Россия", архив

Министерство внутренних дел Украины инициирует увеличение штрафов за нарушения правил дорожного движения. Об этом, как сообщает Proua.com, заявил глава министерства Юрий Луценко.

Министр уверен, что нынешние штрафы не эффективны. Кроме того, Луценко считает, что необходимо менять систему уплаты штрафов. Сейчас украинские автоинспекторы только составляют протоколы, а штрафуют - суды, которым сложно взыскать деньги. Из-за этого бюджет не получает миллионы, заявил Луценко.

Кроме того, министр рассказал, что новый закон, который МВД направит на рассмотрение парламента, позволит легализовать эвакуаторы и установить автоматические системы контроля за скоростью автомобилей. Подобные системы также будут фиксировать и другие нарушения, например проезд на красный сигнал светофора. По мнению Луценко, все эти нововведения лишат автоинспекторов возможности получать взятки.

Ранее сообщалось, что глава украинского МВД приказал сотрудникам ГАИ фиксировать места ДТП на видеокамеры. По мнению министра, это позволит избежать последующей фальсификации протоколов.