Опубликовано 20 июля 2009, 13:48

Сбербанк выдвинет ультиматум GM

Сбербанк и Magna намерены представить новое предложение по покупке Opel, которое будет сделано в ультимативной форме
Российско-канадский консорциум Сбербанк-Magna 20 июля намерен представить концерну GM очередное предложение по приобретению Opel. Оно будет сделано в ультимативной форме: либо Opel переходит к Сбербанку и Magna с правами на использование его интеллектуальной собственности, либо компании отказываются от сделки.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

В понедельник, 20 июля, консорциум Magna, Сбербанк и "Группы ГАЗ" представит американскому концерну General Motors окончательное предложение по покупке марки Opel. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники, эта заявка будет сделана в ультимативной форме: либо немецкий автопроизводитель переходит к консорциуму с правами на использование всей его интеллектуальной собственности, либо компании выходят из переговоров и отказываются от заключения сделки.

Канадская фирма Magna рассчитывает получить право вносить любые изменения в конструкцию машин Opel, копировать отдельные технические решения при разработке новых моделей, а также продавать автомобили немецкой марки под своим брендом. Кроме того, как уточняют "Ведомости", Сбербанк также намерен получить контроль над 30 процентами акций завода GM в Санкт-Петербурге, предложив на них концерну около 50 миллионов евро. Ожидается, что окончательные заявки от потенциальных покупателей Opel будут рассмотрены General Motors и переданы в попечительский совет немецкой компании к 22 июля.

Как сообщалось ранее, российско-канадский консорциум предложил за 55 процентов акций "Опеля" 500 миллионов евро, в то время как другой претендент на компанию - китайский автопроизводитель BAIC - рассчитывает выкупить 51 процент фирмы за 660 миллионов евро. Бельгийская инвестфирма RHJ International, также являющаяся основным кандидатом на сделку по Opel, готова приобрести марку за 175 миллионов евро. Эту сумму RHJ намерена выплатить сразу, а еще 100 миллионов евро - доплатить к 2012 году.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель пообещала оказать поддержку Сбербанку и Magna в сделке по покупке Opel, отметив, что правительство страны не поддерживает продажу автопроизводителя другим компаниям и может отказать "Опелю" в госгарантиях, если его новыми владельцами станет не российско-канадский консорциум.