Опубликовано 26 августа 2022, 19:27
3 мин.

10 недооцененных американских автомобилей 90-х годов

Модели из США с выдающимися характеристиками, которые обделили вниманием
В Сети опубликован очередной рейтинг автомобилей: на этот раз эксперты выбрали «жемчужины Америки 90-х». Они вспомнили редкие и зачастую недооцененные модели родом из США, которые «так и не смогли завоевать народную любовь», в отличие от популярных Dodge Viper GTS-R, Ford Mustang SVT Cobra, Chevrolet C5 Corvette и Camaro SS. Среди спортивных двухдверок и кабриолетов, попавших в список, затесались несколько внедорожников и пара седанов.
Panoz Esperante GTR-1
Panoz Esperante GTR-1
© Panoz

Открывает рейтинг Lincoln Mark VIII, который HotCars поставил на 10 место. Купе, которое производилось в период с 1993 по 1998 год, канадцы добавили в список за «опережающий свое время дизайн», аэродинамику и характеристики. В движение Mark VIII приводил 4,6-литровый мотор Ford Modular V8, который развивал 280 лошадиных сил и обеспечивал купе разгон с места до 60 миль в час (97 километров в час) за 7,5 секунды.

На девятой строчке находится Plymouth Prowler, построенный в ретро-стиле. Это был родстер с открытыми колесами, так и непонятый большинством. Восьмая строчка досталась Jeep Grand Cherokee 5.9 Limited, который, по мнению журналистов, был незаслуженно обойден вниманием публики. На момент появления на рынке его называли «самым быстрым внедорожником в мире»: он набирал 60 миль в час всего за 6,8 секунды и проезжал четверть мили за 15,2 секунды.

На седьмой позиции оказался Ford Taurus SHO (Super High Output) первого поколения. Это один из самых ярких примеров непонятых и недооцененных американских автомобилей 90-х годов. «Заряженная» версия Taurus отличалась от стандартной модели оспортивленным дизайном и комплектовалась 3,0-литровым двигателем V6 от Yamaha на 220 сил в связке с пятиступенчатой механической коробкой передач. От 0 до 60 миль в час седан разгонялся за 6,6 секунды, а максимальная скорость составляла 145 миль в час (233 километра в час).

Шестое место досталось GMC Typhoon. Он просуществовал всего пару лет, с 1991 по 1993 год, но мог похвастаться отличными динамическими характеристиками: при немалом весе внедорожник набирал 60 миль в час за 5,3 секунды. Под капотом у него была 4,3-литровая «турбошестерка» на 285 лошадиных сил.

На пятое место поставили Chevrolet Impala SS седьмого поколения, который остался в тени предшественников. При спорном дизайне Impala SS ехала сравнительно бодро: четверть мили она преодолевала за 15,4 секунды, а первые 60 миль в час набирала за семь секунд. Четвертое место досталось Dodge Daytona IROC R/T, еще одной недооцененной «жемчужине Америки 90-х». У этой версии было облегченное шасси и исключительное соотношение мощности и веса.

Компанию Daytona IROC R/T в рейтинге составляет Vector W8, который открывает первую тройку. Калифорнийская фирма Vector намеревалась бросить вызов европейским Ferrari, Porsche и Lamborghini: результатом стало появление на свет модели W8, которая, впрочем, не смогла стать прорывом на американском рынке суперкаров. На разгон с места до 60 миль в час W8 тратил всего 4,2 секунды, а четверть мили проезжал за 12 секунд – этот результат на 1 секунду быстрее, чем у знаменитой Ferrari Testarossa. В рекламных буклетах заявлялась максимальная скорость в 390 километров в час (241 миля в час).

В лидеры попали Chevrolet Corvette C4 ZR-1 и Panoz Esperante GTR-1. Первый HotCars называет «одним из лучших спортивных автомобилей, когда-либо построенных в Америке», но при этом отмечает, что у модели было множество критиков, сравнивающих ее с более современными и производительными Corvette. Corvette C4 ZR-1 оснащался 32-клапанным двигателем LT5 V8 на 375 лошадиных сил, который работал в тандеме с шестиступенчатой «механикой». Динамика спорткара впечатляет даже сейчас: он разгонялся до 60 миль в час за 4,4 секунды, а максималка составляла 290 километров в час (180 миль в час).

Первое место досталось Panoz Esperante GTR-1, суперкару, который метил в гоночные серии FIA GT, «Ле-Ман» и IMSA GT. Он комплектовался 6,0-литровый V8 Ford мощностью 600 лошадиных сил, за доводку которого отвечала компания Roush Racing. Дизайн Esperante GTR-1 портал HotCars сравнивает с бэтмобилем, и отмечает ни с чем не сравнимый рев шестилитровой «восьмерки».

Источник:HotCars