Опубликовано 28 октября 2011, 19:08

Audi сделает электрический компакт-кар Urban серийным

Audi выпустит 999 экземпляров электрического компакт-кара Urban
Компания Audi через два года начнет серийное производство электрического компакт-кара Urban. Ожидается, что в общей сложности будет собрано лишь 999 экземпляров такой машин, причем стоимость каждой из них составит около 9999 евро. Новинку планируется построить по мотивам одноименного прототипа, представленного во Франкфурте.
Франкфуртский прототип Audi Urban
Франкфуртский прототип Audi Urban
© Audi

Компания Audi рассчитывает запустить в производство электрический городской автомобиль Urban, построенный по мотивам одноименного концепт-кара, впервые представленного в сентябре на моторшоу во Франкфурте. Об этом сообщает издание Car, журналистам которого удалось испытать один из предсерийных прототипов.

По информации источников журнала, "Урбан" будет выпущен ограниченным тиражом в 999 экземпляров, причем стоимость каждой машины составит около 9999 евро. Ожидается, что сборкой автомобиля займется либо собственное подразделение quattro, либо сторонняя компания. Предполагаемая дата постановки электрического компакт-кара на конвейер — 2013 год.

Представленный во Франкфурте прототип был оснащен двумя электромоторами суммарной мощностью 20 лошадиных сил, однако предсерийный образец имел уже 40-сильную силовую установку. Остальные агрегаты остались теми же, что и на концепт-каре: комплект литий-ионных батарей емкостью 7,1 киловатт-часа и одноступенчатая трансмиссия. Кузов машины изготовлен из усиленного углеволокном пластика и алюминия. Масса автомобиля составляет всего 480 килограммов.

Как заявляют в Audi, с нуля до 64 километров в час Urban сможет ускоряться за шесть секунд. Максимальная скорость — 96 километров в час. Запас хода — 48 километров. На полную зарядку батарей от 240-вольтовой электросети потребуется около двух часов, а при использовании 400-вольтовой трехфазной сети это время сократится до 20 минут.

В Audi уточняют, что эти характеристики пока не окончательные, так как инженеры еще экспериментируют с различными вариантами силовой установки.

Тег: