Опубликовано 17 ноября 2008, 17:06

Штрафы за нарушения ПДД на Украине выросли в пять раз

С 16 ноября на Украине начали действовать новые штрафы за нарушения правил дорожного движения
С 16 ноября на Украине начали действовать новые штрафы за нарушения правил дорожного движения. Минимальный штраф вырос в пять раз (с 85 до 425-500 рублей), а за систематические нарушения и вождение в нетрезвом виде украинских водителей теперь могут оштрафовать на 10-15 тысяч рублей.
Фото с сайта autorambler.ru
Фото с сайта autorambler.ru

С 16 ноября на Украине действуют новые штрафы за нарушения правил дорожного движения. Однако, как сообщает РБК, новые наказания сотрудники местной Госавтоинспекции начали применять только с понедельника - сейчас на основных магистралях страны и в Киеве выставлены усиленные посты ГАИ.

В среднем штрафы за нарушение ПДД на Украине выросли в пять раз. Минимальный штраф теперь составляет 85-100 гривен (425-500 рублей, в зависимости от нарушения), а максимальный - за вождение в нетрезвом виде - более 2500 гривен (больше 12 тысяч рублей). Кроме того, за грубые и систематические нарушения водителей будут наказывать лишением прав (максимальный срок лишения - 10 лет) либо еще более высокими штрафами. Принимать решение о наказании сможет только суд. Однако за большинство менее значительных нарушений штраф сможет выписать инспектор или начальник подразделения ГАИ.

Наконец, за ряд нарушений автомобилистам будут начислять "штрафные" баллы - при накоплении 30 баллов водителей будут отправлять в суд для лишения прав.

Еще одно важное новшество - возможность использования систем видео- и фотофиксации правонарушений для наказания нарушителей.