Опубликовано 07 ноября 2014, 16:23

"Жук" самого бедного президента в мире оценили в миллион долларов

Машину президента Уругвая захотел купить арабский шейх
Президент Уругвая Хосе Мухика, который известен аскетичным образом жизни и считается одним из самых скромных глав государств, получил предложение от неназванного арабского шейха о покупке его Volkswagen Beetle 1987 года выпуска. Машину оценили в один миллион долларов.
VW Beetle 1987 года
VW Beetle 1987 года
© thesamba.com

Президент Уругвая Хосе Мухика, который известен аскетичным образом жизни и считается одним из самых скромных глав государств, получил предложение от неназванного арабского шейха о покупке его Volkswagen Beetle 1987 года выпуска. Машину оценили в один миллион долларов. Слова президента приводит издание El Universal.

Арабский шейх сделал предложение о покупке "Жука" на саммите развивающихся стран "G77 плюс Китай", который прошел в середине июня в Боливии. Это предложение стало не первым подобным, и именно оно, по словам Мухики, заставило его задуматься о продаже машины за такие деньги.

"Если машина будет продана, средства пойдут в фонд помощи бедным Plan Juntos или куда-нибудь еще – лишь бы помочь Уругваю", – сказал Мухика. Этот фонд создан самим Мухикой, который регулярно перечисляет туда 90 процентов от зарплаты. Ежемесячная зарплата главы государства составляет 250 тысяч песо (12 тысяч 500 долларов). Что касается стоимости "Жука", то Мухика в декларации о доходах оценил его в 70 тысяч песо (2 тысячи 850 долларов).

В сентябре 2013 года Мухика получил от посла Мексики в Уругвае предложение об обмене "Жука" на десять полноприводных коммерческих автомобилей. Также посол пообещал помочь уругвайскому президенту в продаже этого автомобиля на благотворительном аукционе.

Тег: