Опубликовано 20 августа 2022, 14:00
2 мин.

Lamborghini Urus получил «заряженную» версию Performante

Автомобиль стал легче и мощнее
Спустя четыре года с момента премьеры первый в истории Lamborghini кроссовер получил первую модификацию — в линейке модели Urus появился спортивный вариант с именем Performante. Автомобиль, который ещё до своей официальной премьеры стал рекордсменом Пайкс-Пик среди серийных кроссоверов, получил новый аэродинамический обвес, более мощный двигатель и ряд других доработок, которые сделали его одним из самых впечатляющих автомобилей своего класса, которые допущены на дороги общего пользования.
Lamborghini Urus получил «заряженную» версию Performante
© Lamborghini

Urus Performante получил новые бамперы и капот, который выполнен из углепластика, развитый спойлер и массивный диффузор. Детали могут быть окрашены в цвет кузова или сделаны из покрытого прозрачным лаком карбона. Заявлено, что новый декор не только отсылает к суперкарам Huracan Performante и Aventador SVJ, но и улучшает аэродинамику — прижимная сила выросла на 8%, а на задней оси и вовсе на 38% — и оптимизирует охлаждение двигателя.

С учётом новых деталей кроссовер стал лидером в своем сегменте по количеству углепластиковых элементов в конструкции кузова. Карбоновые расширители колёсных арок скрывают кованые 22-дюймовые лёгкие колёса с титановыми болтами или новые опциональные 23-дюймовые диски, а также увеличившуюся на 16 миллиметров колею.

Дорожный просвет версии Performante уменьшен на 20 миллиметров. Базовая комплектация нового кроссовера подразумевает отделку салона сочетанием чёрной кожи и алькантары, углепластика и чёрного анодированного алюминия, но в рамках программы персонализации Ad Personam итальянский автопроизводитель готов воплотить любые пожелания клиентов в деле выбора материалов, их цветов и сочетаний для интерьера.

Кроме того, у Performante поменялась графика цифровой панели приборов. Мощность 4,0-литрового турбомотора V8 выросла на 16 лошадиных сил — до 666 сил и 850 Нм, что в сочетании со сниженной на 47 килограммов массой (в том числе за счет титанового выхлопа Akrapovic) позволяет разгоняться с места до 100 километров в час за 3,3 секунды и развивать максимальную скорость 306 километров в час.

Для улучшения управляемости оптимизированы настройки дифференциала, перекалибровано рулевое управление, изменена работа полного привода и подруливающей задней оси. Предусмотрены различные режимы — Strada, Sport, Corsa и Rally — работы силовой установки, причем Rally создан с прицелом на езду в силовом скольжении. А для асфальта разработаны первые шины-полуслики Pirelli P Zero Trofeo R. Поставки первых Lamborghini Urus Performante клиентам запланированы на конец 2022 года. Стоимость нового кроссовера в Европе составит от 218,5 тысяч евро.