Опубликовано 18 июня 2007, 02:46

Победителем Гран-при США стал Льюис Гамильтон

Англичанин еще больше укрепил лидерство в общем зачете чемпионата мира
Английский пилот команды McLaren Льюис Гамильтон выиграл Гран-при США – седьмой этап чемпионата мира по "Формуле-1". Дебютант нынешнего сезона второй раз в своей карьере поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета и укрепил свое лидерство в общем зачете. У Гамильтона стало 58 очков, а у Фернандо Алонсо – 48 очков.
Льюис Гамильтон и Фернандо Алонсо

Английский пилот команды McLaren Льюис Гамильтон выиграл Гран-при США – седьмой этап чемпионата мира по "Формуле-1".

Он ушел на трассу с поул-позишн и уже в первом повороте вынужден был отбивать атаки своего напарника по команде, двукратного чемпиона мира испанца Фернандо Алонсо, который стартовал вторым.

Пилоты "серебряных стрел" боролись практически "колесо в колесо", но в итоге Гамильтон отстоял позицию. По ходу гонки испанец еще не раз предпринимал попытки атаки, но англичанин всякий раз оставался лидером.

После второго пит-стопа, когда Гамильтон выехал на трассу впереди Алонсо, дебютанту сезона оставалось лишь не допустить ошибку, чтобы добиться победы. В итоге английский гонщик приехал к финишу первым, а испанец, который прекратил свои атаки – вторым.

Гамильтон укрепил свое лидерство в общем зачете чемпионата мира, набрав 58 очков. Алонсо занимает второе место, у него в активе 48 очков. При этом оба гонщика одержали по две победы, но англичанин при этом во всех проведенных этапах сезона финишировал на подиуме.

Остальные места в зачетной восьмерке распределились следующим образом: Фелипе Масса, Кими Райкконен (оба - Ferrari), Хейкки Ковалайнен (Renault), Ярно Трулли (Toyota), Марк Уэббер (Red Bull) и Себастьян Феттель (BMW Sauber) .

В чемпионате пилотов Масса занимает третье место (39 очков), Кими Райкконен – четвертое (32 очка). В Кубке конструкторов У McLaren – 106 очков, у Ferrari – 71 очко.