Опубликовано 01 ноября 2008, 15:23

Правительство РФ рассмотрит вопрос об ограничении ввоза иномарок

Комиссия по защитным мерам во внешней торговле 7 ноября рассмотрит вопрос о запрете ввоза в Россию подержанных иномарок старше 5 лет
На рассмотрение комиссии по защитным мерам во внешней торговле, возглавляемой первым вице-премьером Виктором Зубковым, внесено предложение о повышении порога доступа в Россию подержанных иномарок с 7 до 5 лет. Кроме того, предлагается также повысить пошлины на импорт новых иномарок с 25 до 35 процентов.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле 7 ноября рассмотрит вопрос о повышении порога доступа в Россию подержанных иномарок с 7 до 5 лет. Об этом газете "Ведомости" сообщили источники в Министерстве промышленности и торговли и секретариате первого вице-премьера Виктора Зубкова.

В поддержку отечественной автомобильной промышленности также выступил председатель правительства РФ Владимир Путин, который заявил на заседании в пятницу: "В полном объеме надо реализовать меры таможенно-тарифной защиты отдельных отраслей. Прежде всего, я имею в виду автомобилестроение…"

Кроме того, на рассмотрение чиновников внесено предложение о повышении пошлин на импорт новых легковых автомобилей иностранного производства с 25 до 35 процентов, а также на ввоз грузовиков и легкого коммерческого транспорта.

Напомним, что Государственная Дума также готовится к рассмотрению поправок в закон о безопасности дорожного движения, ограничивающих ввоз иномарок, не соответствующих российским стандартам безопасности. Однако сами стандарты находятся лишь в стадии разработки. Запрет может также коснуться автомобилей с правым рулем.