Опубликовано 17 июня 2013, 19:11

Тест-пилотов "Форда" заменили роботами

Ресурсные испытания Ford Transit стали проводить при помощи автопилота
"Форд" совместно с компанией Autonomous Solution разработала для ресурсных испытаний нового фургона Transit автономную систему управления автомобилем. Автопилот способен выдерживать такие нагрузки, которые не под силу водителям-испытателям.
Фото Ford
Фото Ford

"Форд" совместно с компанией Autonomous Solutions разработал для ресурсных испытаний нового фургона Transit автономную систему управления автомобилем. Автопилот способен выдерживать такие нагрузки, которые не под силу водителям-испытателям.

Во время подобных тестов автомобиль "наматывает круги", проезжая по разбитым бетонным плитам, металлическим решеткам, булыжникам, крупному гравию, ямам с грязью и увеличенным "лежачим полицейским".

Тест-пилотов "Форда" заменили роботами

"Некоторые наши тесты являются настолько энергоемкими и утомительными для людей, что мы вынуждены строго лимитировать время испытаний, проводимых живыми пилотами. В то время как роботизированная система проверяет износостойкость машины, мы перенаправляем водителей для проведения исследований в других областях", – пояснил топ-менеджер "Форда" Дэйв Пейн.

Процесс управления автомобилем осуществляется при помощи GPS-навигации и видеокамер, а также контролируется инженерами "Форда" из командного центра. Фургон движется по заранее запрограммированной траектории. Компьютер отвечает за рулевое управление, педаль акселератора и тормоза. Кроме того, тестируемый автомобиль снабжен специальными датчиками-сенсорами, благодаря которым фургон прекратит движение, если у него на пути окажется пешеход, другая машина или какой-либо другой посторонний объект.

//http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=0LrJr02ek_M#!

Тег: