Опубликовано 15 декабря 2010, 19:17

Организаторам Гран-при США разрешили начать строительство трассы

Организаторы Гран-при США получили разрешение местных властей для начала строительства трассы
Организаторы Гран-при США, который должен пройти в 2012 году в Остине, штат Техас, получили разрешение местных властей для начала строительства трассы Формулы-1. По информации журналистов, официальное разрешение на строительство автодрома в пойме реки Драй Крик подписано. Организаторы планируют начать работы уже в декабре.
Председатель Formula 1 United States Таво Хеллмунд и владелец коммерческих прав Формулы-1 Берни Экклстоун
Председатель Formula 1 United States Таво Хеллмунд и владелец коммерческих прав Формулы-1 Берни Экклстоун
© пресс-службы Formula 1 United States

Организаторы Гран-при США, который должен пройти в 2012 году в Остине, штат Техас, получили разрешение местных властей на строительство трассы Формулы-1, сообщает Motorsport.com со ссылкой на американские СМИ. По информации журналистов, все необходимые документы уже согласованы с органами самоуправления.

Как утверждает газета Austin American Statesman, в настоящий момент проект проходит окончательное одобрение в Федеральном агентстве по чрезвычайным ситуациям - оно потребовалось, так как строителям придется перемещать большие массы земли. Однако власти округа заявили, что "не ожидают существенных возражений" от агентства.

Организаторы также подтвердили, что планируют начать строительные работы уже в этом месяце, чтобы успеть закончить работу к 2012 году. Пока неизвестно, когда именно пройдет Гран-при США, но если гонка будет назначена на первую половину года, то на создание автодрома останется чуть больше года, тогда как по первоначальным планам оно должно было занять 24 месяца.

Кроме того, до сих пор не определено, кто будет заниматься улучшением качества дорог, ведущих к будущему автодрому. Согласно недавнему исследованию, после гонки посетителям придется потратить до 12 часов, чтобы покинуть район трассы. Стоимость работ по реконструкции дорог оценивается в 6 миллионов долларов.

Контракт на проведение в США Гран-при Формулы-1 был заключен 25 мая текущего года между компанией Full Throttle Productions, которая выступает промоутером этого этапа, и администрацией чемпионата. В соответствии с условиями соглашения, гонки будут проводиться в американском городе Остин на протяжении десяти лет — с 2012 по 2021 год.

Трасса Формулы-1 в пойме реки Драй Крик будет построена по проекту Германа Тильке. Протяженность трека составит 5,47 километра, конфигурация включает 20 поворотов различной крутизны, а перепады высот благодаря ландшафту местности достигнут 40,5 метра.