Опубликовано 19 ноября 2012, 04:40

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при США

Пилот McLaren опередил Себастьяна Феттеля в первой гонке Формулы-1 на трассе в Остине
Пилот команды McLaren Льюис Хэмилтон одержал победу в первой гонке Формулы-1 на новой трассе в Остине, штат Техас. Британец опередил действующего чемпиона мира Себастьяна Феттеля на Red Bull. Третьим финишировал Фернандо Алонсо, представляющий Ferrari. Виталий Петров занял 17 место.
Льюис Хэмилтон за рулем болида McLaren
© McLaren

Пилот команды McLaren Льюис Хэмилтон одержал победу в первой гонке Формулы-1 на новой трассе в Остине, штат Техас. Британец начал Гран-при США со второй стартовой позиции, но по ходу гонки обогнал действующего чемпиона мира Себастьяна Феттеля на Red Bull. Третьим финишировал Фернандо Алонсо, представляющий Ferrari. Его партнер по команде Фелипе Масса занял четвертое место.

Экс-чемпион мира Дженсон Баттон пробился с 12-й позицию на пятую, оставив позади пилотов Lotus Кими Райкконена и Романа Грожана. Первую десятку замкнули Хюлькенберг, Мальдонадо и Сенна. Россиянин Виталий Петров занял 17 место, превзойдя своего товарища по Caterham Хейкки Ковалайнена.

Подиум в США позволил команде Red Bull досрочно обеспечить себе Кубок конструкторов. В личном зачете Себастьян Феттель увеличил отрыв от Фернандо Алонсо до 13 очков. Третье место удержал Кими Райкконен, а на четвертую позицию вышел Хэмилтон. Марк Уэббер не смог завершить американский этап из-за технических проблем и откатился на пятую строчку в генеральной классификации.