Опубликовано 04 марта 2009, 21:33

Промоутер "Формулы-1" вынудил команду USF1 сменить название

USF1 переименована в US Grand Prix Engineering
Команда "Формулы-1" USF1, планирующая начать выступления в чемпионате мира в 2010 году, сменила название на USGPE (US Grand Prix Engineering) после того, как по адресу американской конюшни обратилась организация Formula One Management (FOM) с требованием исключить аббревиатуру F1 из названия.
Первоначальный логотип USF1
Первоначальный логотип USF1

Новая команда "Формулы-1" USF1, дебютирующая в чемпионате мира в 2010 году, сменила название на USGPE (US Grand Prix Engineering). Это было сделано по требованию организации FOM, которая принадлежит Берни Экклстоуну и владеет коммерческими правами на "Формулу-1", в том числе и на использование аббревиатуры F1.

Кроме того, конюшне Force India пришлось сменить логотип из-за того, что сокращенное название индийской команды – FI – внешне было похоже на F1. Теперь на эмблеме Force India присутствует точка над буквой I.

Напомним, что аббревиатура F1 присутствует в официальных названиях половины команд "Формулы-1", однако там она используется в сочетании "F1 Team". По ходу прошлого сезона FOM предъявляла претензии Ассоциации команд "Формулы-1" (FOTA – Formula One Team Association), так как сочетание "Formula One" также принадлежит FOM, но FOTA свое название менять не стала.