Опубликовано 29 августа 2014, 20:42
1 мин.

На Московском автосалоне выбрали лучший концепт-кар

"GM-АвтоВАЗ" отметили "за неожиданность премьеры"
На Московском автосалоне определился самый лучший концепт-кар. Им стал предвестник внедорожника Chevrolet Niva следующего поколения, за который проголосовало жюри из автомобильных журналистов. Премия "За неожиданность премьеры" была вручена главе "GM-АвтоВАЗ" Джеффри Гловеру.
Предвестник Chevrolet Niva нового поколения
Предвестник Chevrolet Niva нового поколения
© "Мотора" и Chevrolet

На Московском автосалоне выбрали лучший концепт-кар, представленный в рамках выставки. Им стал предвестник внедорожника Chevrolet Niva следующего поколения, за который проголосовало жюри из автомобильных журналистов. Премия "За неожиданность премьеры" была вручена генеральному директору "GM-АвтоВАЗ" Джеффри Гловеру, сообщается на официальном сайте производителя.

Концепт-кар получил защиту двигателя и переднего моста, шноркель, багажник на крыше с запасным колесом, "люстру" и 16-дюймовые колесные диски с покрышками размерности 235/70. Прототип оснастили 1,8-литровым бензиновым мотором компании Peugeot мощностью 135 лошадиных сил и пятиступенчатой "механикой" General Motors.

Ожидается, что товарная "Нива" нового поколения сохранит эти агрегаты, а также получит продольное расположение двигателя, постоянный полный привод и межосевую блокировку дифференциала.

В дальнейшем моторная гамма новинки может расшириться. Кроме того, не исключено появление модификации с автоматической коробкой передач.

Модель встанет на конвейер нового предприятия в особой экономической зоне "Тольятти" в декабре следующего года, а ее продажи стартуют в 2016 году.