Опубликовано 11 мая 2010, 14:37

Минпромторг притормозил программу утилизации автомобилей

Российское правительство ввело ограничения для дилеров, регулирующие выдачу утилизационных сертификатов
Для снижения темпов госпрограммы по утилизации старых автомобилей Минпромторг ввел ограничения на выдачу сертификатов, гарантирующих скидку на покупку новых автомобилей. Меры коснулись работы автодилеров, которых обязали соблюдать отношение числа выданных свидетельств к количеству проданных автомобилей как 3 к 1.
Фото с сайта recycling-auto.ru
Фото с сайта recycling-auto.ru

Минпромторг РФ ввел ограничения для автодилеров, регулирующие выдачу сертификатов в рамках госпрограммы по утилизации старых автомобилей. Такие меры были введены министерством для замедления темпов программы, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на директора департамента автопрома Минпромторга Алексея Рахманова.

Теперь при выдаче новых сертификатов дилеры должны соблюдать отношение числа выданных сертификатов к количеству проданных автомобилей как 3 к 1. В июне эта пропорция составит 2:1, а в июле - 1:1. Контролировать выполнение данного условия будет система учета сертификатов на сайте Минпромторга, через которую работники автосалонов вносят информацию о выданных свидетельствах.

По состоянию на 17:00 10 мая, Минпромторгом было выдано 117,5 тысячи утилизационных свидетельств. Всего в рамках государственной программы сертификаты, предоставляющие скидку в размере 50 тысяч рублей на покупку нового автомобиля взамен сданного в утиль старого, получат 200 тысяч человек.

Программа по утилизации автомобилей стартовала в России 8 марта. Первоначально планировалось, что она завершится в ноябре. Однако на прошлой неделе Минпромторг допустил возможность ее окончания до июня.