Опубликовано 15 июня 2010, 14:57

Минпромторг решил не прерывать выдачу утилизационных сертификатов

Минпромторг начнет выдавать утилизационные сертификаты, не дожидаясь соответствующего постановления правительства
Минпромторг начнет выдавать сертификаты в рамках второго этапа государственной программы по утилизации старых автомобилей, не дожидаясь соответствующего постановления правительства. Документ обещают принять в течение одной-двух недель. Между тем, сертификаты могут закончится уже сегодня.
Фото с сайта comparenow.com
Фото с сайта comparenow.com

Минпромторг начнет выдавать сертификаты в рамках второго этапа государственной программы по утилизации старых автомобилей, не дожидаясь соответствующего постановления правительства. Как рассказал чиновник из министерства в интервью газете "Ведомости", в настоящее время документ о продлении программы находится на согласовании правительства, он будет утвержден в ближайшую неделю-две. Однако сертификаты могут закончиться гораздо раньше.

По состоянию на 14:00 14 июня, у Минпромторга оставалось всего 3734 сертификата. Несмотря на это, министерство сможет продолжить выдавать утилизационные свидетельства, поскольку между их выпиской и получением денег по ним проходит несколько недель. Таким образом, выданные в рамках второго этапа программы сертификаты будут обналичены к тому времени, как правительство утвердит постановление о продлении и выделит деньги. По информации источника "Ведомостей" из Минпромторга, этот вопрос уже согласуется с Минфином, однако официального подтверждения от последнего пока не поступало.

Государственная программа по утилизации стартовала в России 8 марта. Она предлагает владельцам автомобилей возрастом более десяти лет обменять их на скидку в 50 тысяч рублей для покупки новой машины, произведенной на территории России. В настоящее время в перечень автомобилей, которые можно приобрести по программе, входят 79 моделей.

Изначально программу планировалось завершить в ноябре этого года, однако из-за ее высокой популярности выделенные деньги, предполагающие выдачу 200 тысяч сертификатов, закончатся в июне. В связи с этим премьер-министр Владимир Путин в начале июня заявил о необходимости продления программы и выделения дополнительных 10 миллиардов рублей.