Опубликовано 31 августа 2012, 14:58

Правительство РФ приняло правила утилизационного сбора

Без уплаты нового налога с 1 сентября нельзя будет поставить машину на учет
Правительство РФ 30 августа приняло постановление об утилизационном сборе. Новый налог вступит в силу с 1 сентября, его взиманием будет заниматься Федеральная таможенная служба.
Фото Андрея Стенина, РИА Новости
Фото Андрея Стенина, РИА Новости

Правительство РФ 30 августа приняло постановление об утилизационном сборе. Полностью документ опубликован в "Российской газете".

Взиманием сбора будет заниматься Федеральная таможенная служба. Налог должны будут платить производители и импортеры автомобилей. Сбор распространяется на новые и подержанные машины всех категорий. Российские автопроизводители освобождаются от его уплаты при условии, что предоставят в Минпромторг гарантии последующей утилизации своей продукции, иначе им нужно будет внести сбор в ФТС.

Новый налог можно оплатить во время таможенного оформления автомобиля или в любом банке, при этом рассчитывать сумму сбора и юридические и физические лица будут самостоятельно – на таможенных пунктах появились информационные табло с необходимыми данными. Суммы ставок и коэффициенты также можно будет найти на сайте ФТС, но в настоящий момент эта информация там пока не размещена. После оплаты таможенники поставят специальную отметку в паспорте автомобиля – без нее теперь нельзя поставить машину на учет.

От уплаты сбора также освобождены автомобили, ввозимые с территории стран-участниц Таможенного союза и оригинальные или отреставрированные машины возрастом 30 и более лет, которые не предназначены для коммерческих или грузовых перевозок. Как уточняет "Российская газета", сбор не будут платить отдельные категории физических лиц, но из текста документа не следует, кто это будет конкретно.

Минпромторг будет вести реестр автопроизводителей, которые взяли обязательства самостоятельно обеспечить утилизацию своей продукции. Соответствующую заявку необходимо подать до 1 октября 2012 года. Если до 31 октября заявление не будет подано, то компания будет обязана платить утилизационный сбор. Автопроизводителей также обязали создать пункты приема машин, подлежащих утилизации, на территории каждого региона, поселения и городского округа с населением свыше 500 тысяч человек или на расстоянии 50 километров от них.

Утилизационный сбор в РФ вводится с целью компенсации финансового ущерба, связанного со снижением ввозных пошлин после вступления страны в ВТО. В распоряжении газеты "Коммерсантъ" ранее оказалась последняя версия направленного в правительство из Минпромторга документа, содержащего предполагаемые ставки утилизационного сбора.