Опубликовано 22 августа 2022, 17:26
2 мин.

В Узбекистане наладят сборку автомобилей BYD

Производством китайских автомобилей по полному циклу займется завод UzAuto
Китайская компания BYD готовится впервые наладить производство за переделами КНР, причем сразу по методу полного цикла (CKD), включающему в себя штамповку, сварку, покраску и сборку. В качестве площадки китайцы выбрали завод UzAuto в Узбекистане, где выпускаются дешевые Chevrolet. Какие модели первыми встанут на конвейер, пока до конца не ясно, однако срок старта пробных продаж уже обозначен — четвертый квартал 2022 года.
BYD Song Plus DM-i
BYD Song Plus DM-i
© uzavtosanoat.uz

Сотрудничество с BYD в UzAuto (АО «Узавтосаноат») называют важным шагом для автопрома и экономики страны в целом, и не сомневаются, что у них хватит специалистов для освоения новых технологий.

В Узбекистане будет налажено производство автомобилей BYD по полному циклу — от штамповки до сборки. Однако это только первый этап: в будущем в стране собираются локализовать выпуск моторов, включая электрические, а также аккумуляторных батарей.

Первые BYD узбекской сборки появятся уже в четвертом квартале 2022 года, и они будут адаптированы для местного рынка. О модельном ряде пока ничего не сообщается, но, как полагают «Китайские автомобили», в числе первенцев могут оказаться гибридные кроссоверы Song Plus DM-i и Song Pro DM-i, а также седан Destroyer 05.

Собирается ли BYD экспортировать автомобили из Узбекистана в Россию, пока неизвестно. Марка уже была представлена на российском рынке, но в 2015 году продажи свернули из-за недостаточно высокого спроса. В нынешнем году сообщалось, что BYD может построить завод в Узбекистане. Судя по всему, китайский автогигант решил отложить или вовсе отказаться от этого плана, выбрав готовую площадку.

Также появилась информация о том, что UzAuto Motors прекращает производство дешевых Chevrolet Spark и Nexia R3. Но не для того, чтобы освободить все производственные мощности для «китайцев»: вскоре там должны наладить сборку моделей на новой архитектуре GM GEM — кроссовера Chevrolet Tracker и седана Onix.