Опубликовано 26 августа 2022, 17:04
1 мин.

В Казахстане начали собирать новый кроссовер Hyundai

В продажу вседорожник Bayon, оснащенный атмосферным мотором, поступит осенью
На заводе Hyundai Auto Kazakhstan началась сборка кроссоверов Bayon. Пока с конвейера сходят машины пилотной партии, которые будут переданы дилерам для тест-драйва. Старт массового производства запланирован на октябрь текущего года. Тогда же вседорожник выйдет на рынок. По предварительной информации, модель Bayon предложат в одной-единственной модификации, оснащенной «атмосферником» 1.4 MPi и шестидиапазонным автоматом.
В Казахстане начали собирать новый кроссовер Hyundai
© Hyundai

Кроссовер Hyundai Bayon, представленный в 2021 году, до последнего времени выпускался только в Турции, на заводе Hyundai Assan Otomotiv San ve Tic. А теперь сборку модели запустили в Казахстане. Производство пилотной партии машин стартовало на предприятии Hyundai Auto Kazakhstan всего несколько дней назад. В полную силу конвейер заработает в октябре, после того как Hyundai сертифицирует линию, а дилерские центры получат автомобили для тест-драйва.

В Казахстане Bayon предложат с «атмосферником» 1.4 MPi Kappa II (100 л.с.) и шестиступенчатым «автоматом». При этом в Европе у кроссовера гамма двигателей принципиально иная. Начальный мотор — это 1.2 MPi Smartstream (84 л.с.), совмещенный с пятиступенчатой «механикой».

Ещё есть «турботройка» 1.0 (129 л.с.), которую при желании можно дополнить 48-вольтовым стартер-генератором. Пару такому ДВС составляет коробка iMT с электронным сцеплением либо «робот» DCT.

Для казахстанского Hyundai Bayon заявлены климат-контроль, мультимедиа с экраном диагональю 8 или 10,25 дюйма, виртуальная «приборка» на 10,25 дюйма, боковые эйрбэги и шторки безопасности, адаптивный круиз-контроль, камера заднего вида, подогрев рулевого колеса и передних сидений, система удержания в полосе и слежения за усталостью водителя. Цен пока нет, они станут известны ближе к старту продаж.

Источник:Астана Моторс