Опубликовано 11 февраля 2022, 18:29
1 мин.

В России цены на подержанные автомобили выросли на 60%

При этом спрос на транспортные средства с пробегом остается стабильным
Специалисты портала «Авито Авто» проанализировали цены на автомобили с пробегом, представленные на российском рынке. По данным экспертов, средняя стоимость подержанной машины в январе 2022 года составила 639 800 рублей. Таким образом, за прошедший год цены на транспортные средства с пробегом выросли на 60 процентов. Несмотря на значительное подорожание, спрос на автомобили остается стабильным по всей России.
В России цены на подержанные автомобили выросли на 60%
© Depositphotos

Согласно данным, спрос на автомобили с пробегом в январе 2022 года вырос на 4,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Несмотря на существенное подорожание цен, в большинстве российских регионов в начале нынешнего года наблюдается активный рост спроса на подержанные машины.

В Иркутске эксперты наблюдали рост спроса на 9,1 процента, в Новосибирске – на 7,5 процентов. Кроме того, в начале нынешнего года зафиксирован спрос на автомобили с пробегом на рынках Махачкалы, Красноярска и Ярославля. Заинтересованность в подержанных машинах в этих регионах увеличилась от 4,8 до 2,9 процентов.

В конце прошлого года, в связи с нехваткой новых автомобилей, на российском рынке резко вырос спрос на подержанные машины. В связи с этим, специалисты составили список транспортных средств, которые станут наиболее востребованными у покупателей в 2022 году.