Опубликовано 02 августа 2023, 16:46
2 мин.

В России подорожала Niva Legend и расходники для других моделей Lada

Увеличились цены на ходовые запчасти Lada и стоимость классической Нивы
В России подорожала Niva Legend и некоторые запчасти для других Lada. В случае с внедорожником на восемь тысяч рублей выросла рекомендованная начальная цена — теперь модель стоит от 829,9 тысячи рублей вместо прежних 821,9 тысяч. И на 42 тысячи увеличилась стоимость других версий модели. Что же касается запчастей, то подорожание в основном затронуло детали ходовой и некоторые расходники, о чем сообщает Autonews.ru со ссылкой на исследование Drom.ru.
В России подорожала Niva Legend и расходники для других моделей Lada
© Lada

Начнем с Lada Niva Legend. Подорожание связано с тем, что у АвтоВАЗа не осталось внедорожников без улучшенной шумоизоляции. Улучшенные же автомобили появились в продаже в середине июля и такая Нива отличалась от более дешевой интегрированной с ковром пола дополнительной шумоизоляцией, новыми кожухами колесных арок, выполненных из ворсованного материала, и модернизацией «шумки» моторного щита.

Таким образом, сейчас в продаже остался только внедорожник Lada Niva Legend с улучшенной шумоизоляцией, который стоит на восемь тысяч рублей дороже прежней начальной версии.

Другие же модели Lada продаются по прежним ценам, но при этом подорожали запчасти к ним. Заметнее всего выросла стоимость датчиков расхода воздуха — на 11,2 процента, до 3220 рублей. На 6,4 процента стал дороже воздушный фильтр — теперь он обойдется в 482 рубля. Свечи зажигания стоят до 500 рублей, и они подрожали на шесть процентов. Тормозные диски и колодки для Lada прибавили в цене 5,5 и 5,7 процента, и теперь стоят до 2240 и 1082 рублей соответственно.

Несколькими днями ранее газета «Известия» со ссылкой на экспертов и участников рынка предупредила, что продолжат дорожать запчасти к иномаркам — в первую очередь это затронет детали для моделей европейских, японских и корейских марок. При этом собеседники издания выразили осторожную надежду на то, что перенастройка логистики и запуск индустрии восстановления запчастей должны помочь стабилизировать ситуацию.

Источник:Autonews.ru, Lada
Тег: