Опубликовано 25 марта 2022, 14:25
1 мин.

В США разрешили использовать водительские права в Apple Wallet

В виртуальном кошельке появилась возможность хранить водительские права в цифровом виде
Аризона стала первым американским штатом, в котором официально разрешили предъявлять удостоверение личности или водительские права в цифровом виде — их теперь можно добавить в Apple Wallet на смартфоне или умных часах. В рамках пилотного проекта привязанный к виртуальному кошельку документ можно поднести к бесконтактному считывателю на некоторых пропускных пунктах аэропорта Феникса.
В США разрешили использовать водительские права в Apple Wallet
© Apple

Apple отмечает, что у такого способа есть ряд преимуществ. Во-первых, он занимает в разы меньше времени, чем проверка удостоверения личности или прав вручную. Во-вторых, это безопаснее, так как в систему уходят только те данные, которые требуются при конкретной проверке, а сама передача осуществляется по защищенному каналу.

Для того, чтобы воспользоваться новой функцией, необходимо сделать фотографию реальных документов и селфи, а идентификация происходит так же, как и при активации Face ID или Touch ID — дополнительная биометрическая проверка сканером лица или отпечатков пальцев не позволит пройти пункт контроля, воспользовавшись чужим смартфоном. Также предусмотрена функция дистанционного доступа к удалению всех данных, например, если смартфон украдут.

Пока система работает на моделях iPhone 8 и выше, а также Apple Watch Series 4 и выше. В обозримом будущем функция станет доступна в других штатах — всего их будет восемь. В дальнейшем, вероятно, права в электронном виде можно будет предъявлять повсеместно на территории США, а о других странах информации пока нет.

Что же касается российских владельцев iPhone, то они, напротив, столкнулись с рядом ограничений. Теперь в Wallet невозможно добавить новую карту платежных системы Visa, Masterсard и даже МИР, а также расплачиваться через Apple Pay.

Источник:Apple