Опубликовано 14 августа 2023, 10:38
1 мин.

Mercedes-Benz не подтвердила появление мотора V8 у моделей C- и E-классов

Ранее журналисты прочили «восьмерку» AMG-версиям С-Class и E-Class
Модели Mercedes-AMG С-Class и E-Class не получат мотор V8. Неделей ранее появилась информация, что «заряженные» C- и E-класс через несколько лет могут получить «турбовосьмерку» в составе гибридной установки. Однако в разговоре с немецким Auto Motor und Sport представители Mercedes-Benz эти слухи не подтвердили. Издание приводит слова неназванного работника компании, знакомого с программой разработки новых продуктов: он назвал возвращение «восьмерки» «полной ерундой».
Mercedes-AMG C 63 S E Performance
Mercedes-AMG C 63 S E Performance
© Mercedes-Benz

Речь идет о восьмицилиндровом двигателе M177, который якобы к 2026 году могут включить в состав гибридных установок для спортивных модификаций среднеразмерных и бизнес-моделей текущего поколения. У подразделения AMG действительно есть бензоэлектрическая установка на базе V8 — она устанавливается на GT 63 S E Performance и S 63 E Performance. Но «младшие» AMG-модели, по всей видимости, ее не получат.

Что касается С-класса, то его «заряженная» электрифицированная версия Mercedes-AMG C 63 S E Performance была представлена в 2022 году. Такой автомобиль оснащается двухлитровой 476-сильной «турбочетверкой» и электромотором на задней оси, который развивает 204 силы. Суммарная отдача агрегатов составляет 680 лошадиных сил.

Семейство Mercedes-Benz E‑класса перешагнуло в новое поколение только весной этого года, так что AMG-версии седана и универсала пока не представлены. По слухам, они получат гибридную установку на базе шестицилиндрового турбомотора.