Опубликовано 01 марта 2023, 14:00
1 мин.

Посмотрите на гоночный грузовик «Валдай Next»

Это первый спортпрототип гоночной команды ГАЗа с бескапотной кабиной
Спортивная команда Горьковского автозавода построила гоночный грузовик «Валдай Next». Это первый спортпрототип с бескапотной кабиной в истории команды, так как прежде за основу брались капотные ГАЗели и ГАЗоны. Используется платформа ГАЗона Next City, однако двигатель для лучшей развесовки сместили в пределы колесной базы. Сам мотор мощнее, чем обычный – он форсирован до 310 лошадиных сил. Пару ему составляет пятиступенчатая механическая коробка передач, привод – полный, а все тормоза дисковые.
Валдай Next
Валдай Next
© Гоночная команда ГАЗ Рейд Спорт / Vk.com

Гоночный «Валдай Next» примет участие в фестивале скорости «Байкальская миля», который пройдет 7 по 11 марта 2023 года. В самой команде спортпрототип описывают как «спортивный снаряд для установления рекордов скорости в своем классе».

«Валдай Next» в его нынешнем виде был представлен в 2020 году. Это семейство среднетоннажных грузовиков с бескапотной кабиной от китайского Foton, построенное на шасси от тяжелого «ГАЗона-NEXT». Ранее появилась информация, что на смену американскому двигателю Cummins 2.8 ISF, который ставится на «Валдай Next», придет турбодизель GAZ G21A, производством которого занимается сам Горьковский автозавод.

GAZ G21A представляет собой доработанный китайский мотор Foton, а его экологический класс соответствует Евро-2. Портал Quto.ru сообщает, что пониженный экологический класс – временное решение, так как есть и исполнения, соответствующие Евро-5.