Опубликовано 02 мая 2021, 14:00
1 мин.

Названы цвета кузова, с которыми автомобили медленнее дешевеют

Аналитики выяснили, как цвет кузова влияет на потерю стоимости
Американский портал iSeeCars опубликовал новое исследование, которое демонстрирует, как цвет кузова влияет на потерю стоимости автомобиля при его последующей перепродаже.
Pastel Collection
Pastel Collection
© Aston Martin

В основу исследования iSeeCars легла информация о продажах автомобилей на вторичном рынке в США с 2017 по 2020 годы — около шести миллионов сделок. Используя эти данные, аналитики выяснили, какие цвета помогают сохранить остаточную стоимость автомобиля при перепродаже, а какие лишь усугубляют потерю цены. Самым ликвидным цветом оказался жёлтый — по сравнению со средней трёхлетней амортизацией в 37,6 процента, жёлтые автомобили потеряли только 20,4 процента стоимости за три года. На втором месте оказался бежевый — 22,8 процента. На третьем месте — оранжевый с 27,1 процента. Что касается наиболее популярных цветов автомобилей — чёрного, белого и серого, то они оказались в целом близки к среднему показателю.

Наименее ликвидным цветом для перепродажи автомобиля оказался золотистый — 45,6 процента потери стоимости. На втором месте снизу — коричневый с 42,1 процента, а фиолетовый занимает третье место снизу — 41,2 процента. Цвета в исследовании также рассматриваются с разбивкой по сегментам, но эти тенденции в целом отражают общие результаты. За исключением пикапов — жёлтый цвет у них даже не попал в список. Синий оказался самым ликвидным цветом для минивэнов, а красный — для кабриолетов. Последние, впрочем, отличаются от других типов кузова значительно более интересными и разнообразными оттенками.