Опубликовано 19 мая 2007, 00:48

"АвтоВАЗ" и Magna договорились о создании СП

Волжский автозавод и канадская компания Magna International в пятницу подписали протокол о намерениях, предусматривающий создание совместного предприятия
Волжский автозавод и канадская компания Magna International в пятницу подписали протокол о намерениях, предусматривающий создание совместного предприятия по разработке и выпуску в России до 440 тысяч автомобилей класса "С" в год. Базовая стоимость такой машины составит 12 тысяч долларов.
Коллаж Ленты.ру
Коллаж Ленты.ру

ОАО "АвтоВАЗ" и канадская компания Magna International в пятницу подписали протокол о намерениях, предусматривающий создание в России совместного предприятия по разработке и производству до 440 тысяч легковых автомобилей класса "С" в год. Этот документ был подписан на Волжском автозаводе в присутствии президента РФ Владимира Путина.

Как сообщают "Вести", сам договор о создании СП планируется подписать осенью текущего года. В рамках этого договора стороны построят на паритетных условиях завод, максимальная мощность которого составит 440 тысяч автомобилей в год. Однако первое время на новом предприятии будут выпускать около 220 тысяч машин в год. Инвестиции в этот проект составят около 1,5 миллиарда долларов.

Как заявил глава "АвтоВАЗа" Владимир Артяков, на СП будут выпускать семейство автомобилей "на новой компонентной базе, и мы рассчитываем, что ее первоначальная стоимость составит до 12 тысяч долларов". В это семейство будет входить седан, хэтчбек и универсал.

По официальному сообщению Волжского автозавода, уставной капитал СП будет в равных долях распределен между "АвтоВАЗом" и "Магной". При этом стороны не исключают возможность привлечения к проекту стороннего инвестора.