Опубликовано 17 сентября 2022, 13:00
1 мин.

Возрождённая марка Vanwall показала дорожный гиперкар

Он создан на базе чистокровного гоночного прототипа
Фирма Vanwall Group, называющая себя наследником одноимённой британской гоночной команды, в октябре 2020 года анонсировала возрождение болида Формулы-1 эпохи 1950-х по оригинальным чертежам, а в 2022 уже вывела на испытания ультрасовременный дорожный гиперкар. Построен он также на базе гоночной машины, но на сей раз актуального, созданного коллективом ByKolles Racing для участия в марафонских гонках чемпионата мира FIA WEC. Но пока ни гоночный, ни дорожный вариант не стали серийными.
Возрождённая марка Vanwall показала дорожный гиперкар
© Vanwall

На официальных страницах в социальных сетях компания опубликовала изображения Vanwall Vandervell 1000 и объявила о начале испытаний дорожной модели, которая визуально отличается от гоночной только наличием на автомобиле регистрационных знаков и упрощенной аэродинамикой.

При этом никакой информации о технических характеристиках модели пока не обнародовано. Гоночная версия получит гибридную силовую установку на базе бензинового турбомотора V8 компании Gibson, мощность которого ограничена регламентом на уровне 680 лошадиных сил.

Возрождённая марка Vanwall показала дорожный гиперкар

Заявлено, что для дорожной версии отдача будет увеличена как минимум до 1000 сил, а вес с 1030 килограммов у гоночного варианта снизится примерно до тонны, что сделает полноприводную модель одной из лучших по соотношению мощности к массе на рынке.

Сроки премьеры серийного Vanwall Vandervell 1000, стоимость модели и запланированный к производству тираж пока не названы. Как и дата дебюта гоночного прототипа, который в настоящее время проходит интенсивные тесты.