Опубликовано 30 января 2009, 21:54

Команда Toyota недовольна системой KERS

Паскаль Васселон заявил, что от KERS может быть больше вреда, чем пользы
Технический директор команды "Формулы-1" Toyota Паскаль Васселон заявил о том, что от системы рекуперации кинетической энергии (KERS) может быть больше вреда, чем пользы. По словам Васселона, автомобиль, оборудованный этим узлом, становится заметно тяжелее и сложнее управляется на торможениях.
Паскаль Васселон
Паскаль Васселон
© с сайта toyota-f1.com

Технический директор команды "Формулы-1" Toyota Паскаль Васселон заявил, что его конюшня недовольна системой KERS. Более того, по словам Васселона, автомобиль, оснащенный этой системой, может ехать "хуже, чем без нее".

"Я хотел бы сказать, что от KERS вреда больше, чем пользы. На данный момент, KERS только мешает нашему новому болиду, потому что из-за этой системы он стал тяжелее и сложнее управляется при торможениях. Может быть, в процессе развития системы она и станет более эффективной, но мы в этом не уверены. Мы давно говорили, что KERS – это не самая лучшая идея, и постепенно другие команды с нами соглашались. Даже BMW заявляла о том, что они еще не решили, будут выступать в Австралии с KERS или нет", - заявил Васселон.

Напомним, что введение системы KERS с 2009 года в чемпионате мира "Формулы-1" было встречено критикой со стороны команд-участниц. Однако команды могут сами решать, использовать этот узел или нет.