Опубликовано 10 июня 2011, 15:30

Размер хищений на "АвтоВАЗе" оценили в 1,4 миллиарда рублей

Российский автогигант сообщил подробности о хищениях на заводе
Общая сумма хищений, выявленных в ходе проверки на "АвтоВАЗе", превысила 1,4 миллиарда рублей, рассказал директор по внешним связям компании Игорь Буренков. Ранее сообщалось, что из-за неправомерных действий некоторых сотрудников Волжского автозавода предприятию нанесен ущерб в размере одного миллиарда рублей.
Фото компании "АвтоВАЗ"
Фото компании "АвтоВАЗ"

Общая сумма хищений, выявленных в ходе проверки на "АвтоВАЗе", превысила 1,4 миллиарда рублей. Об этом газете "Коммерсантъ" рассказал директор по внешним связям компании Игорь Буренков. Ранее сообщалось, что из-за неправомерных действий некоторых сотрудников Волжского автозавода, а также его дочерних компаний предприятию нанесен ущерб в размере одного миллиарда рублей.

Как пояснил Буренков, речь идет о хищениях, произошедших в 2009 году. Тогда "дочка" завода, компания "Лада-Сервис", за год реализовала почти 60 тысяч автомобилей, однако официально числилась убыточной. В ходе проверки ее деятельности сотрудниками службы безопасности "АвтоВАЗа" выяснилось, что несколько компаний брали у "Лады-Сервис" машины на реализацию, однако деньги за них не перечисляли. Выручку эти фирмы направляли на погашение собственных кредитов, задолженностей, "а также на другие их нужды". Всего в 2009 году, по оценкам "АвтоВАЗа", у завода было похищено шесть тысяч машин.

Кроме того, "АвтоВАЗ" выявил хищения на механосборочном производстве в размере 1,5 миллиона рублей. После того, как завод передал выявленные факты Следственному комитету России, он возбудил уголовное дело по статье "Кража". Службе безопасности завода также стало известно, что в 2010-2011 году "местные бандиты" напали на троих сотрудников "АвтоВАЗа" и потребовали от них принять участие в криминальных схемах по хищению автомобилей. Когда работники отказались, "были проведены акции устрашения". К настоящему времени ГУВД по Самарской области и УВД по Тольятти уже нашли исполнителей нападения - теперь они выясняют, кто заказал преступление.

В октябре 2010 года правоохранительные органы задержали четверых мужчин, пытавшихся украсть детали с Волжского автозавода через ливневую канализацию предприятия. Тогда у преступников было изъято 105 мешков с автокомпонентами на общую сумму около 1,2 миллиона рублей.